Полатовские чтения 2014

VI-ая международная научно-практическая конференция «Полатовские чтения – 2014»
Текущее время: 16-05-2024, 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12-2011, 19:55
Сообщения: 1
1. Как превратить ИТ /даже самые современные/ из носителя учебного материала в инструмент обучения ?
2. Как реализовать обратную связь для:
a. студента,
b. преподавателя,
c. управления учебным процессом /кафедра, факультет, университет/,
d. узкой окружающей среды / предприятия, город, органы местного управления/,
e. широкой окружающей среды / международные корпорации, международные организации, органы государственного управления;
3. Как предоставить результаты труда, информацию о качестве обучения и образования всем участником данного процесса и их окружению ?
4. Как быстро реагировать на изменения требований к студенту и системе обучения вследствие быстрых изменений на ринке товаров, услуг и труда?
5. Какая доля затрат идет на обучение освоения инструмента и содержания обучения со стороны преподавателя и со стороны студента?
6. Как создать систему автоматизированного /автоматического – в последствии/ доступа к обучению, изменения учебных материалов, оценки и оплаты обучения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10-2012, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-11-2011, 19:17
Сообщения: 9
В МЭСИ обратную связь можно осуществлять с помощью электронного кампуса, это очень полезный инструмент дл взаимодействия преподавателя и студентов, студентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-10-2012, 19:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 27-10-2011, 18:49
Сообщения: 148
Интересный взгляд на использование ИКТ в классе: http://www.youtube.com/watch?v=BYMd-7Ng ... r_embedded

Особенно мне понравилось, как выполненное учениками индивидуальное задание по поиску разных мостов высвечивается на доске. И как учитель мониторит через свой айпэд, кто и что там за партой делает. И как уже в команде учащиеся проверяют прочность придуманной ими конструкции моста. Ну видеоконференцией с живым архитектором нас не удивишь (:-).. Но вот то, что они строят модель такого моста при помощи, как я поняла, СAD\CAM технологий, руками и вживую испытывают его на прочность, меня впечатлило..

_________________
Marina Buharkina


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-10-2012, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11-2011, 20:46
Сообщения: 7
Marina Buharkina писал(а):
Интересный взгляд на использование ИКТ в классе: http://www.youtube.com/watch?v=BYMd-7Ng ... r_embedded

Особенно мне понравилось, как выполненное учениками индивидуальное задание по поиску разных мостов высвечивается на доске. И как учитель мониторит через свой айпэд, кто и что там за партой делает. И как уже в команде учащиеся проверяют прочность придуманной ими конструкции моста. Ну видеоконференцией с живым архитектором нас не удивишь (:-).. Но вот то, что они строят модель такого моста при помощи, как я поняла, СAD\CAM технологий, руками и вживую испытывают его на прочность, меня впечатлило..


Огромное спасибо за ссылку! Восторг, просто глоток свежего воздуха. Если позволите ремарку, то они строят модель своего моста при помощи 3Д принтера. Это чудо-устройство, мы читали о нем в The Economist с моими студентами весной http://www.economist.com/node/21553017. Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-10-2012, 11:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 27-10-2011, 18:49
Сообщения: 148
Всегда пожалуйста (:-). Две -три недели назад в фейс-буке появилась статься и ссылка на Виртуальную Академию - оболочку для ДО в стиле Second Life. То есть там есть аудитория, где сидят "студенты" - аватары живых людей, читается лекция профессором, презентация под лекцию крутится, в чате задаются вопросы, высвечивающиеся на огромном экране аудитории.. То есть происходит живое общение профессора и студентов, разделенных географически, но соединенных некоей оболочкой, позволяющей обучатся в ИКТ-насыщенной среде... Но вот никак ссылку на эту статью не найду.. Может, кто сохранил?

_________________
Marina Buharkina


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-10-2012, 16:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 27-10-2011, 18:49
Сообщения: 148
Вот нашла ссылку про Виртуальную академию. Я бы с удовольствием поработала в таком классе.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... NeLcgtnMzA

А вот здесь про инструменты для преподавателя. Диктор нудный, но вы все-таки досмотрите ролик - очень интересно.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 44MVYOgiaw

_________________
Marina Buharkina


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB